Agenda Talento Joven

Lunes

02

octubre

The Valley

MAÑANA:
8:30 – 9:00 h

Acreditación de participantes

CONDUCTOR DE LA JORNADA:
Victoria Arnáu García-Quijada
Espejo Público, Antena 3

9:15 – 9:40 h

Apertura
Bienvenida al evento

Daniel Rodríguez Asensio
Viceconsejero de Economía y Empleo

Vídeo Presentación COE

Belén García Díaz
Directora General del Servicio Público de Empleo

9:40 – 10:15 h

1ª Ponencia Marco: Mercado de trabajo: Oportunidades para los jóvenes

Jorge Huguet
Director General y de Marketing (Territory Lead & Marketing Director) Iberia, Mediterráneo, Adriático y Balkanes Sony Interactive Entertainment

10:15 – 10:40 h

2ª Ponencia Marco: Empleo Joven

Javier Cañizares Hirint
Founder & CEO at Hirint.io
10:40 – 11:10 h

1ª Mesa Redonda: Impacto de las nuevas herramientas digitales en el empleo

MODERADOR:
Emilio Márquez
Club de debate y negocios La Latina Valley

PARTICIPANTES:
César Vázquez
Director de Recursos Humanos DIA España

Encarna Maroño
Country Head of HR The Adecco Group


Enrique Fernandez Puertas

Head of Talent & Culture Repsol

11:10 – 11:40 h

Descanso Café 

11:40 – 12:15 h

3º Ponencia: Principales programas innovadores con jóvenes y retos de futuro

Ana Herrera
Entrepreneurial and Business Ecosystem Director, Las Rozas Innova

12:15 – 12:50 h

2ª Mesa Redonda:  Emprendimiento Joven retos y oportunidades

MODERADOR:
Mónica Pérez Callejo
Directora de Comunicación, Relaciones Institucionales y RSC (Infojobs, Adevinta)

PARTICIPANTES:
Nagore Alonso Gordillo
Head of Talent & Culture, Makro

Mercedes Valcárcel
Fundación Generation Spain CEO and Instituto Santa Lucía Advisory Board member

Felipe Martin Nuñez
CEO & Fundador Galileo Farma

13:00 – 13:45 h

Charla inspiracional: El trabajo del futuro de los jóvenes y cómo conjugar talento joven y senior para el desarrollo del empleo y el emprendimiento

Jordi García Viña
Abogado y consultor de Empresas / Catedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social

14:00 – 15:00 h

Lunch

TARDE:

CONDUCTOR DE LA JORNADA:
Javier Peña
Onda Madrid
Se trasmitirá en el programa de radio.

15:00 – 15:30 h

COE actividades desarrolladas con colectivos jóvenes

Belén García Díaz
Directora General del Servicio Público de Empleo

15:30 – 16:30 h

GRUPOS DE TRABAJO

FACILITADOR / INSPIRADOR:
Manuel Docavo Barrenechea-Moxó
Cofundador U4IMPACT

GRUPO DE TRABAJO UNO:
Diseño de estrategias para atraer al colectivo joven a los servicios de empleo.

GRUPO DE TRABAJO DOS:
Diseño de estrategias para la retención del talento frente a la mente nómada.

GRUPO DE TRABAJO TRES:
Nueva era tecnológica y ocupaciones emergentes.

GRUPO DE TRABAJO CUATRO:
Entrenando competencias soft skills. 

16:45 – 17:15 h

Conclusiones de los grupos de trabajo

FACILITADOR / INSPIRADOR:
Manuel Docavo Barrenechea-Moxó
Cofundador U4IMPACT
17:15 – 17:25 h

Actuación y cierre de la jornada

Actuación musical Besmaya

17:25 – 17:30 h

Clausura

Irene Correas
Directora General de Autónomos y Emprendimiento